Дневники Golden Drum 2007. Где-то за горизонтом начался фестиваль

Сегодня фестиваль Golden Drum официально открылся. Регистрация фирм - участников идет полным ходом. Лозунг фестиваля, как известно, – «BEYOND HORIZONS» («за горизонтом»), получил свое развитие и на майках регистрирующих нас работниц фестиваля – «BEYOND FESTIVAL» («за фестивалем»).

При аккредитации я обнаружил еще и одно приятное новшество: теперь сумки, которые выдают при аккредитации не одинаковые, а пяти различных цветов, что позволяет выбрать сумку максимально соответствующую твоему душевному состоянию. Я, почему-то, выбрал оранжевую, а вот Саша Григорьев – журналист «Индустрии рекламы» - обзавелся синей.

Кстати, в сумках, среди рекламных буклетов, каталога и прочей фестивальной информации, лежат еще и замечательные ветровки с все тем же призывом «за горизонт». На фотографии Саша с удовольствием ее демонстрирует. Надо отметить, что эти ветровки пригодились многим участникам фестиваля, потому что с погодой в этом году не повезло – по вечерам холодно.

«Практически уже родные люди», работающие в пресс-центре, знакомы мне еще по прошлому фестивалю. На входе мне радуется охранник Франц.

Руководят работой пресс-центра Майя Янчич, журналистка из словенского Marketing Magazine, и Томи Трбоуц, пресс-секретарь словенской лыжной ассоциации.

Это люди, которые выдают пресс-пакеты, делятся текущей информацией и советуют, как правильно подключить компьютер.

Приятно отметить, что пресс-центр теперь работает круглые сутки. Вот сейчас по местному времени уже близко к полуночи, но когда я пойду отправлять свой репортаж, все будет отлажено работать: здесь есть кофе, есть вода. А вот еды, к сожалению, нет, но я думаю, в следующем году пресс-центр позаботится и об этом.

Встретил в пресс-центре фестиваля Алексея Фадеева – члена жюри от России.

Надо сказать, что бедный Леша судит уже с 8.30, то есть встать ему, наверное, пришлось часов в восемь, а может и раньше, что очень трудно на фестивале. Алексей с ужасом поведал мне, что «жюрить» ему надо 2000 работ – это вся «наружка», «принты» и «арт-дирекшн». На фотографии он наглядно демонстрирует объем работы – это сто страниц каталога. По его словам, сильно осложняет жизнь жюри то, что многие работы не переведены на английский язык. «Особенно обидно», – сказал Леша, - «Когда хорошая работа и не переведена».

Причем, что интересно, не только чопорные немцы не переводят свои работы, но и наши участники столь же высокомерно присылают свои работы на русском языке. А единственный россиянин в жюри – Алексей Фадеев – возможно, мог бы объяснить какая это замечательная работа и растолковать все три заложенных в нее смысла, но он физически не в состоянии это сделать. Дело в том, что все члены жюри – а их восемь человек – самостоятельно ходят по выставке, которая расположена на двух этажах GRAND HOTEL BERNADIN, и если работа не переведена, то уже никто и ни что не сможет заставить члена жюри включить в свой личный шорт-лист работу, которою он попросту не понял.

Кстати, посетив выставку, я тут же убедился в правоте Алексея: тут же наткнулся на две работы из России, которые не переведены на английский, а это означает, что семь из восьми членов жюри так и не поймут их смысла. Качество работ комментировать не буду, но за державу стало горько и обидно.

Раз уж речь зашла о российских работах, то стоит сказать, что не все так уж плохо. Например, на презентации рекламных кампаний залом была очень хорошо воспринята кампания «Захар-Сахар»: аплодисменты и смех не прекращались практически на протяжении всей презентации. Надеюсь, жюри оценит российскую работу так же позитивно.

Завершился понедельник потрясающим шоу на центральной площади города Пирана «Тартини». Прямо под памятником Тартини – малоизвестного итальянского композитора и, видимо, самого известного жителя Пирана – была оборудована небольшая сцена, на которой расположился ансамбль, на авансцену вышло двое. К сожалению, мои фото-технические способности не позволили мне запечатлеть это яркое зрелище, когда два огненных артиста жонглировали некиеми факелами под барабанный бой. Вам остается только поверить мне на слово, что это было великолепно…

Ну и на прощание, немного статистики:

Всего в официальной конкурсной программе участвуют 2627 работ.

В том числе:

579 видео
1159 печатная реклама

Румыния 342
Австрия 229
Польша 207
Греция 206
Россия 200

В прошлом году Россия была третьей в этом списке. А теперь и работ меньше, и русской вечеринки не будет.

Александр Филюрин,
cпециально для
Креативного Обозрения www.idea.ru 

Источник: Креативное обозрение на idea.ru

Обсуждаем

  1. 16.10.2007 14:23 | cherepanov
    главное - количество! Как дела в шорте? ( :
  2. 16.10.2007 14:26 | Мария
    Великолепный репортаж! Спасибо, с интересом слежу за развитием событий!
  3. 16.10.2007 14:39 | Кнопочка
    Да, кто там поближе к "телу", раскажите про шорты! И про странное умолчание фото-рекламного конкурса, в котором в финале не то что наши соотечественники, но местами даже и сибиряки!!!
  4. 16.10.2007 14:51 | Юлия Шишковская
    Приехали вы, Александр Сергеевич, в Порторож на, практически, румынский фестиваль (Словенских работ на GD всего 180), да в русском костюме. Эх, сплошной интернационал ))
    К кому на вечеринку свой национальный костюмчик выгуливать пойдете?
  5. 16.10.2007 15:13 | Евгений Примаченко
    2 cherepanov
    Вы выставлялись?
  6. 16.10.2007 15:18 | cherepanov
    нет. болею за наших! ( :
  7. 16.10.2007 15:30 | Евгений Примаченко
    А мы решили попробовать в этом году. Чем черт не шутит? Ждем шортов.
  8. 16.10.2007 15:41 | редактор
    2 Евгений Примаченко
    Какие молодцы! :) Очень интересно, а что за работу выставили?
  9. 16.10.2007 16:13 | Евгений Примаченко
    Чтоб не сглазить, говорить не будем, но почти все работы были на креативном обозрении. :)
  10. 16.10.2007 16:21 | редактор
    Ok! :) С нетерпением ждем обнародования первых результатов!
  11. 17.10.2007 08:08 | cherepanov
    у вас очень хорошие шансы! удачи, большой удачи! все получится!
    интуиция подсказывает, что в этом году русских в шорте будет больше!
Проект «Креативное Обозрение», 2006-2019,
redaktor@idea.ru.
продвижение сайтов - ЯЛ