ТОМСК - По новой транспортной схеме

ТОМСК, 23 ноября. Новая транспортная схема Томска будет утверждена в декабре текущего года
Для согласования изменений, внесенных архитекторами, проектировщиками и дорожниками в генеральный план развития транспортной схемы города, в обладминистрации создан координационный совет. Как сообщили РИА \\\"Новости\\\" в комитете по информационной политике областной администрации, такое решение принято на заседание областной межведомственной комиссии по развитию дорожного хозяйства Томска и области. Из справки, предоставленной комиссией, следует, что генеральный план развития транспортной схемы областного центра был утвержден еще в 1992 году. Однако с начала 90-х годов многое изменилось. На территории области по федеральной программе строится северная широтная дорога. Сдан в эксплуатацию новый мост через реку Томь. Приступили к строительству объездной кольцевой дороги вокруг Томска. В связи с изменениями в финансировании вносятся корректировки в схему строительства развязок дорог Пушкина -- Комсомольский проспект и Пушкина -- Яковлева -- Дальне-Ключевская. Реальность сегодня такова, что в ближайшие 10 лет у города не будет финансовой возможности построить, как планировалось ранее, двухъярусные развязки. Все это требует внесения в генплан существенных изменений. Однако, стоит отметить, что 22 ноября Госдума Томской области утвердила бюджет области на 2002 год. В документе говорится о четырехкратном увеличении объема средств, передаваемых бюджету области на строительство и реконструкцию дорог общего пользования. Эта сумма составляет 320 млн рублей. Из них порядка 200 млн рублей планируется направить на дороги Томска. Часть из намеченных мероприятий уже будет выполнена к 400-летию Томска, то есть к 2004 году.
Кандидатам вручены удостоверения
ТОМСК, 20 ноября. Сегодня в избирательной в комиссии Томской области вручены последние удостоверения кандидатам в депутаты Государственной думы Томской области третьего созыва
Из 141 претендента пятерым было отказано в регистрации, сообщили РИА \\\"Новости\\\" в секретариате облизбиркома. Оставшиеся 136 человек будут вести избирательные кампании до 0:00 часов 15 декабря. По сравнению с выборами в областную думу 1997 года, число кандидатов уменьшилось на 38 человек. Среди несчастливцев, снятых со старта предвыборной гонки, бывший директор Сибирского химического комбината Геннадий Хандорин. Как сообщили в окружной избирательной комиссии Академического избирательного округа № 3, он не смог собрать необходимое количество подписей избирателей. Таким образом, одна из главных выборных интриг завершилась, не начавшись. По некоторым данным, Геннадий Хандорин должен был развернуть активную антирекламу против одного из фаворитов предвыборной гонки на округе - председателя политсовета территориального отделения партии \\\"Единство\\\" Владимира Пономаренко, одновременно занимающего пост генерального представителя нефтяной компании \\\"Юкос\\\" в Томской области. Также не состоялась интрига еще с одним представителем так называемого \\\"Списка \\\"Единства\\\" -- президентом ОАО \\\"Востокгазпром\\\" Сергеем Жвачкиным. В его Северном избирательном округе № 17 практически до последнего момента были зарегистрированы только два кандидата из четырех. Если бы оставшиеся двое были бы сняты с регистрации (например, как Хандорин), то выборы в округе пришлось бы отменять -- согласно двухмандатной системе, в выборах должны участвовать не менее трех кандидатов. Важным событием в политической жизни области накануне окончания регистрации кандидатов стало неожиданное возвращение в томскую политику давнего оппонента областной администрации и \\\"Юкоса\\\" депутата Госдумф России Максима Коробова. Как известно, еще в начале ноября он был назначен уполномоченным представителем Союза \\\"Единства и Отечества\\\" в Томской области. Коробов еще явно не проявил своих симпатий к каким-либо претендентам в областной парламент или группам, однако уже подверг резкой критике принцип формирования предвыборного \\\"Списка \\\"Единства\\\". В интервью одной из местных газет Максим Коробов, в частности, заявил, что многие персоналии, включенные в \\\"Список\\\" по явному корпоративному признаку, действительно вызывают много вопросов. Создается впечатление, что \\\"Список\\\" был сверстан буквально \\\"на колене\\\" без должного оформления, когда местная организация должна выдвигать кандидатуры, обсуждать их и свое решение направлять в областной политсовет на утверждение. Это, конечно, формальности, считает Коробов, но именно они защищают внутрипартийную демократию.
Продолжается налаживание контактов
ТОМСК, 21 ноября. В администрации Томской области продолжается работа по налаживанию контактов с иностранными инвесторами
Так, с целью обсуждения совместного бизнес-проекта первый заместитель губернатора Вячеслав Наговицын провел рабочую встречу с генеральным директором фирмы \\\"Маннесман Демаг Пластсервис\\\" (Германия) г-ном Кассеком и директором ООО \\\"Полиплен\\\" Николаем Лукояновым. В комитете по информационной политике областной администрации сообщили, что фирма \\\"Маннесман Демаг Пластсервис\\\" является дочерним предприятием известной транснациональной корпорации \\\"Mannesman Plastics Machinery\\\" и представляет на российском рынке интересы крупнейших в Германии производителей оборудования по переработке пластмасс. Она занимает первое место среди зарубежных фирм по поставкам в Россию и страны СНГ термопластавтоматов, экструзионных, выдувных и формовочных машин для изготовления любых пластмассовых изделий (от деталей автомобилей до детских игрушек). В Сибири первым партнером \\\"Маннесман Демаг Пластсервис\\\" стал томский \\\"Полиплен\\\". Это предприятие, расположенное на территории акционерного общества \\\"Химстрой\\\", занимается производством изделий из пластмасс и полиэтиленовой пленки. Между \\\"Полипленом\\\" и \\\"Демаг Эрготехом\\\" (один из заводов корпорации \\\"Маннесман Демаг Пластсервис\\\") заключен контракт на поставку комплекта оборудования в составе термопластавтомата и прессформы на сумму 382 тысячи 500 евро. Причем, предоплата составляет только 20 проц. Указанное оборудование позволит производить в следующем году, к примеру, до 4,5 млн штук чашек для кофе в месяц. Томичи и немцы также обсуждают вопросы поставки другого оборудования, которое может производить одноразовую посуду и упаковку, выдувные изделия (банки, канистры). \\\"Полиплен\\\" уже имеет большой опыт работы в этой сфере бизнеса. Как известно, потребности предприятий и населения в упаковочной и прочей пластмассовой продукции очень велики.
Газовые кубометры «Востокгазпрома»
ТОМСК, 22 ноября. За 10 месяцев текущего года торговым домом акционерного общества \\\"Востокгазпром\\\" реализовано в пяти регионах Сибири 2,2 млрд кубических метров газа
Из них 748, 2 млн -- потребителям Томской области. По информации пресс-службы \\\"Востокгазпрома\\\", всего в области 119 потребителей -- от школьной котельной в поселке Вертикос Каргасокского района до акционерного общества \\\"Томскэнерго\\\". Порядка 90 процентов поставляемого потребителям газа идет на энергетические нужды. Среди покупателей томского газа такие крупные предприятия, как: Туганская птицефабрика, приборный завод, \\\"Каръероуправление\\\", завод \\\"Ролтом\\\", \\\"Томскмолоко\\\" и другие. В текущем году прибавилось 10 новых потребителей (к примеру, поселки Борики и Светлый). В ближайшее время газ должен пойти на предприятие \\\"Манотомь\\\". При этом, отмечает пресс-служба томской газовой компании, сбоев подачи газа по вине газовиков не было.
Как вступить в ВТО?
ТОМСК, 23 ноября. Сегодня в Доме ученых томского Академгородка проходит \\\"круглый стол\\\" на тему \\\"Проблемы вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО). Поиски решения проблемы\\\"
Участие в нем принимают первый заместитель губернатора области Владимир Жидких, руководители департамента внешнеэкономической и межрегиональной деятельности администрации Томской области, торгово-промышленной палаты. А также Браттон Джес, который является координатором российско-американской программы \\\"Региональная инициатива\\\" в Томской области, и государственный секретарь штата Техас г-н Кольер. Как отметил РИА \\\"Новости\\\" начальник отдела организации международных связей департамента внешнеэкономической деятельности обладминистрации Евгений Гаевой, тема вступления России во ВТО на сегодняшний момент является одной из актуальных, это и послужило поводом для проведения данного мероприятия. К тому же, заметил Евгений Гаевой, Браттон Джес и г-н Кольер, одно время работающий в команде с бывшим президентом США Джорджем Бушем (старшим) и занимающийся при нем вопросами вступления США во ВТО, выступили с инициативой поделиться опытом, дать рекомендации томским ученым и практикам. Участники дискуссии, среди которых предприниматели, сотрудники таможенной службы, студенты старших курсов Томского госуниверситета, представили свое видение решения проблемы и варианты оптимальных для России условий вступления во ВТО. В комитете по информационной политике обладминистрации сообщили, что обсуждение проходит в рамках двухдневной конференции \\\"Законодательное обеспечение внешнеэкономической деятельности на уровне региона -- опыт России и США\\\", которая открылась в четверг в областной администрации. Ее организаторами выступили Государственная Дума Томской области, администрации Томска и области, отдел культуры посольства США в РФ, Томский филиал внешнеэкономической ассоциации, Томский госуниверситет.
(По сообщениям РИА «Новости»)
Источник: Креативное обозрение на idea.ru
Проект «Креативное Обозрение», 2006-2019,
redaktor@idea.ru.
продвижение сайтов - ЯЛ