Оставьте ваши пальчики!


Одна из цепочек в системе поиска пропавших людей связана с идентификацией неопознанных трупов. Облегчить эту задачу вполне могла дактилоскопическая информация о пропавшем человеке. Однако в правоохранительных органах банк данных с отпечатками пальцев имеется только на задержанных по подозрению в совершении преступлений. Поэтому милиция в последнее время развернула пропаганду среди населения о пользе и необходимости дактилоскопической регистрации. Говоря проще, о добровольной сдаче отпечатков пальцев законопослушными гражданами
Конечно, первая реакция на приглашение оставить свои пальчики даже у тех, кто живет, не нарушая закона, может быть отрицательной: чем черт не шутит, вдруг завтра что-нибудь натворю, а пальчики мои - в банке данных в органах хранятся. Найдут быстрее. Или вдруг на месте преступления обнаружили мои «пальчики», а я там был совершенно случайно накануне. И так далее. Фантазировать «против» можно сколько угодно. Предлагаем вам аргументы «за» от заместителя руководителя ГУВД Алтайского края полковника милиции Юрия Валяева.

- Юрий Константинович, конечно, такой банк данных помог бы опознать труп. Но не все пропавшие без вести становятся жертвами преступлений:
- Конечно, нет. В последние годы в нашей стране происходили и происходят техногенные катастрофы, стихийные бедствия, теракты, в результате которых гибнут люди, а у органов внутренних дел возникают трудности по установлению их личностей. Идентификация по отпечаткам пальцев рук является наиболее эффективным, достоверным, не требующим временных затрат способом отождествления личности. Другое дело, что возможность такая не всегда есть. Все чаще мы сталкиваемся с тем, что сведения о конкретном человеке в дактилоскопическом банке отсутствуют. С 1996 года нами проводилась работа по установлению личностей 1149 неопознанных трупов. Именно по этой причине до сих пор не установлены личности около 300 погибших. я работала там года 4 назад. потом там стало сложно с оформлением - чуть ли не ип оформлять чтобы полчать ЗП. и я бросила. но продукцией с удовольствием пользуюсь и без корыстных целей всем советую! очень нравится
- Поясните, что это за термин «дактилоскопическая информация»?
- Это информация об особенностях строения пальцев рук человека и его личности. Ученые утверждают, что папиллярные узоры любого человека строго индивидуальны, поэтому дактокарта с отпечатками помогает со стопроцентной вероятностью идентифицировать личность человека. Федеральный закон «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации» от 1998 года кроме обязательной дактилоскопии (для правоохранительных органов, М и других структур) предусматривает и добровольную регистрацию граждан.
Пройти ее могут также малолетние, несовершеннолетние и недееспособные граждане.
- Можно понять боязнь некоторых оставлять в органах узоры своих рук:
- Дактилоскопическая регистрация может помочь не только опознать погибшего, но и быстро найти преступников. Например, при раскрытии краж часто возникают затруднения по оперативному исключению хозяев квартиры, их близких родственников, друзей, недавно побывавших в квартире, из числа подозреваемых. А имеющаяся дактилоскопическая информация поможет сделать это очень быстро.
- Как пройти эту процедуру?
- Дактилоскопическая регистрация делается по заявлению граждан в органы внутренних дел по месту жительства. А осуществляется территориальными подразделениями паспортно-визовой службы (ПВС). Дактилоскопирование проводится специально обученными сотрудниками подразделений ПВС по месту жительства. Содержащаяся в базе информация о вас будет иметь статус конфиденциальной и предназначена для использования исключительно правоохранительными органами.
- Перечислите еще раз случаи (ситуации), в которых будет применяться дактилоскопия, добровольно оставленная гражданами?
- В первую очередь для розыска пропавших без вести граждан РФ, иностранных граждан и лиц без гражданства. Для установления по неопознанным трупам личности человека, а также лиц, не способных по состоянию здоровья или возрасту сообщить данные о своей личности. Далее, для подтверждения личности. Ну и, конечно, дактилоскопическая регистрация необходима для предупреждения, раскрытия и расследования преступлений.
- Насколько серьезно готовится банк данных по дактилоскопии на Алтае?
- В настоящее время мы проводим работу по введению в действие новой автоматизированной информационно-поисковой базы дактилоскопической информации, которая значительно облегчит процесс работы с населением, позволит быстро и качественно идентифицировать личность граждан и раскрывать преступления.
Подготовила ЕЛЕНА МОРОЗОВА, «»

Источник: Креативное обозрение на idea.ru
Проект «Креативное Обозрение», 2006-2019,
redaktor@idea.ru.
продвижение сайтов - ЯЛ